86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Olbrich, Ernst (1889 Luxdorf - 1976 Karl-Marx-Stadt)

Lot 2020    Limit € 40

Aquarell über Bleistiftzeichnung, Erzgebirgische Dorfansicht, Fachwerkhäuser an einem Bachlauf, ein Pferdegespann eine Brücke passierend und Personenstaffage, rechts unten von Hand signiert und datiert 1943, hinter Passepartout und Glas im Rahmen, leichte Altersspuren (u.a. gleichmäßig gebräunt), Blattausschnitt ca. 43,5 x 33,5 cm, mit Rahmen ca. 62 x 49 cm, Studium an der KGS und der Akademie Dresden, Mitglied des VBK/DDR