86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Olbrich, Ernst (1889 Luxdorf - 1976 Karl-Marx-Stadt)

Lot 2019    Limit € 40

mehrfarbige Kreidezeichnung, Chemnitzer Stadtansicht, mit Kirche St. Nikolai im Hintergrund, rechts unten von Hand signiert, hinter Passepartout und Glas im Rahmen, leichte Altersspuren (u.a. gleichmäßig gebräunt), Blattausschnitt ca. 42 x 30 cm, mit Rahmen ca. 61 x 46,5 cm, Studium an der KGS und der Akademie Dresden, Mitglied des VBK/DDR