86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Sport "83 - Künstlermappe

Lot 2018    Limit € 1.250

Mappe mit insg. 6 Grafiken von Karl-Marx-Städter Künstlern, dabei 1 x Thomas Merkel, Aquatinta "Hürdenläufer", 1 x Michael Morgner, Farbradierung, "citius, altius, fortius", 1 x Rolf Münzner, Schablithografie, "Spurt", 1 x Dagmar Ranft-Schinke, Radierung, "Traum des Athleten", 1 x Hans Ticha, Siebdruck, "Fußball", 1 x Steffen Volmer, Aquatintaradierung, "Ende der Hoffnung", jeweils unter dem Druck von Hand betitelt, in Blei signiert und teils datiert sowie limitiert, im Pappumschlag mit einem Siebdruck von Michael Morgner, auf zusätzlichem Deckblatt betitelt und limtiert "Exemplar Nr. 16/50", herausgegeben aus Anlass des "VII. Turn- und Sportfestes und der IX. Kinder- und Jugendspartakiade der DDR 1983" vom Rat des Bezirkes Karl-Marx-Stadt und dem DTSB der DDR, Blatt je ca. 66 x 53,5 cm, Mappe ca. 70 x 55 cm