86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Morgner, Michael (1942 Chemnitz - tätig ebd.)

Lot 2002    Limit € 80

Siebdruck, Plakat anlässlich der Einzelausstellung "MORGNER / Zeichnungen + Malerei", 22.6-20.7.1980 in der Studiogalerie des VBK/DDR im Leonhardimuseum Dresden, rechts unter dem Motiv "Schreitender Mann" von Hand in Blei signiert und datiert (19)80, links limitiert "10/100", Morgners Original war unter den "100 ausgewählten Grafiken" des Staatlichen Kunsthandels Ost-Berlin, Blatt ca. 78 x 52 cm, 1961-66 Studium an der HGB in Leipzig, 1977-82 Mitglied der Künstlergruppe CLARA MOSCH, 1984 erste Arbeiten zu Ecce Homo und Tageszeiten-Jahreszeiten, 1986 Ecce-Homo-Zyklus, Totentanz-Darstellungen, seit 1992 Mitglied der Sächsischen Akademie der Künste und der freien Akademie der Künste Leipzig, 1994 Gründungsmitglied des Vereins "Kunst für Chemnitz", 2004 Sieger im Plastikwettbewerb von Biocity Leipzig, 2006 Kunstpreis der Stiftung Christliche Kunst in Wittenberg