86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Götz, Karl Otto (1914 Aachen - tätig in Niederbreitbach-Wolfenacker)

Lot 1611    Limit € 280

Lithografie, o.T., rechts unter dem Druck in Blei signiert, links limitiert und datiert 1981, leicht knickspurig, Blatt ca. 80 x 60 cm, bekannt als K.O. Götz, 1932 Besuch der Kunstgewerbeschule Aachen, ab 1935 Ausstellungsverbot, prägende Bekanntschaften mit Otto Dix, Will Grohmann, Willi Baumeister, später auch Emil Schumacher, Heinz Trökes u.a., 1952 Entdeckung der Maltechnik für seine informelle künstlerische Konzeption, er wird international zu einem der bedeutendsten informellen Maler, ab 1959-79 Professor an der Düsseldorfer Kunstakademie, ab 1975 Atelierhaus in Niederbreitbach-Wolfenacker im Westerwald, 1997 mit seiner Frau Rissa Gründung der K.O.Götz und Rissa-Stiftung