86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

London aus der Vogelschau

Lot 1606    Limit € 20

Kupferstich betitelt "Londen oder Lunden die Hauptstatt in Engellande / am fluß Thamesis gelegen [...]", wohl von Braun & Hogenberg 1580 gefertigt (S. 94 und 95), mittig oben auf Spruchband bez. "LONDINVM EERACIS : ANG. MET.", je eine gefüllte Wappenkartusche in den oberen Ecken sowie Textfelder in den unteren Ecken, die Ansicht diente auch als Vorlage für Sebastian Münster 1628 (S. 84 und 85), auf Karton aufgezogen, starke Altersspuren (u.a. beschnitten und teils besch., fleckig), Blatt ca. 29 x 38 cm