86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Grossmann, Rudolf (1882 Freiburg im Breisgau - 1941 ebd.)

Lot 1602    Limit € 40

Farblithografie, teilkoloriert, Berliner Rummelplatz, links unten in Blei signiert, am unteren Rand links bez.: "Berlin Norden", Altersspuren (u.a. gleichmäßig gebräunt, teils stockfleckig), Blatt ca. 39 x 45,5 cm, dazu 1 x Unbekannter Künstler, farbige Radierung, links unter dem Druck von Hand betitelt "Strassenverkäufer", rechts in Blei signiert "T. Michl", links unten im Druck monogrammiert und datiert (19)13, Altersspuren (u.a. gebräunt stockfleckig, Randbereich leicht knickspurig), Blatt ca. 40 x 49,5 cm, Rudolf Grossmann hat sich in Paris unter dem Einfluss von Paul Cézanne zunächst der Landschaftsmalerei gewidmet, er war anschließend in Berlin als Grafiker tätig, u.a. mit Buchillustrationen und Porträts von Berühmtheiten, ab 1928-34 Professor an der Kunsthochschule Berlin, Großmanns Werke wurden im III. Reich diffamiert, 1937 wurden drei seiner Werke in der NS-Propagandaausstellung Entartete Kunst gezeigt