Kupferstich, historischer Stadtplan, rechts oben Titelkartusche "PLAN oder GRUNDRISS der CHURSÄCHSISCHEN HANDELSSTADT LEIPZIG", Darstellung des Leipziger Stadtkerns mit Stadtbefestigung und umliegenden Gebieten, am unteren Rand Legende und Meilenmesser, Mittelfalz (rs. mit Befestigungsspuren), beschnitten, leichte Altersspuren (u.a. gleichmäßig gebräunt, 2 x min. Einrisse außerhalb der Darstellung), Blatt ca. 48 x 59 cm, um 1700