86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Schenk, Pieter (1660 Elberfeld - 1718 Amsterdam)

Lot 1592    Limit € 50

Kupferstich, historischer Stadtplan, rechts oben Titelkartusche "PLAN oder GRUNDRISS der CHURSÄCHSISCHEN HANDELSSTADT LEIPZIG", Darstellung des Leipziger Stadtkerns mit Stadtbefestigung und umliegenden Gebieten, am unteren Rand Legende und Meilenmesser, Mittelfalz (rs. mit Befestigungsspuren), beschnitten, leichte Altersspuren (u.a. gleichmäßig gebräunt, 2 x min. Einrisse außerhalb der Darstellung), Blatt ca. 48 x 59 cm, um 1700