86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Prangenberg, Norbert (1949 Nettesheim - tätig u.a. in München)

Lot 1588    Limit € 340

aquarellierte Zeichnung, beidseitig bemalt, rechts oben betitelt "Domstr." sowie von Hand signiert und datiert 1994, links unten zusätzlich signiert, verso abstrakte Komposition in Schwarz und Blau, min. Altersspuren, Blatt ca. 42 x 30 cm, 1963-67 Goldschmiedelehre, seit 1965 erste Holzschnitte und Zeichnungen und seit 1978 Linolschnitte, seit 1980er entstehen Skulpturen und sein malerisches Werk, u.a. mit aquarellierten Zeichnungen, Ausstellungen u.a. 1982 documenta 7, 1986 Biennale of Sydney, 2005 Pinakothek der Moderne, München, Bilder vom Stein