86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Verhoesen, Albertus (1806 Utrecht - 1881)

Lot 1579    Limit € 250

Aquarell auf Papier, holländische Landschaft mit Schafen und Kühen, am unteren Rand im Bild in Blei signiert, mittig links bez. "Na. Potter", in der Manier des niederländischen Tiermalers Paulus Potter (um 1625 Enkhuizen - 1654 Amsterdam), Altersspuren (u.a. restaurierte Einrisse am rechten Rand, leicht fleckig und knickspurig), hinter Glas im goldfarbenen Stuckrahmen, Blattausschnitt ca. 49 x 66 cm, mit Rahmen ca. 67 x 82,5 cm, Werke u.a. in öffentlichen Galerien in Haarlem, Amsterdam, Enschede und Rotterdam sowie im Centraal Museum Utrecht