86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Grieshaber, HAP (1909 Rot a.d. Rot - 1981 Eningen)

Lot 1570    Limit € 30

Heft 19 / 20 "engel der geschichte", hrsg. von HAP Grieshaber im Claassen Verlag, dem Living Theatre gewidmet, mit Beiträgen von Walter Benjamin, Rose Ausländer, Margarete Hannsmann, Wilhelm König, Volker Braun und Rainer Kirsch, mit orig. Holzschnitten: "Wacholderengel" I/II (Titelblatt und Seite 17), "Bedrohung" (3), "Für Beckett" (5), "Albaufstieg" (8/9), "Silberdistel" (11), "Figurenalb" I u. II (14, 15), "Wacholder" I u. II (20/21), "Wochenende" (24, 25), "Wacholder" III u. IV (28, 29) sind vom Stock gedruckt, Düsseldorf: Claassen, 1. Aufl., 1973, orig. Umschlag, 2°, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Umschlag etwas knittrig, Rückkanten berieben, aber schönes sammelwürdiges Exemplar)