86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Mörstedt, Alfred Traugott (1925 Erfurt - 2005 Weimar)

Lot 1556    Limit € 50

kolorierte Radierung, mittig unter dem Druck betitelt "IDOL DES IKARUS", rechts unten von Hand in Blei signiert und datiert (19)80, links limitiert, leicht Altersspuren (u.a. Randbereich leicht angeschmutzt), Blatt ca. 59,5 x 42 cm), 1948-52 Studium an der Schule für Baukunst und Bildende Künste in Weimar bei H. Kirchberger und O. Herbig und Studium in Berlin bei Arno Mohr. Von 1954-60 Tätigkeit als Industriedesigner, ab 1960 freischaffend tätig