86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Gutzeit, Edith (1900 Pasewalk - 1995 Kiel)

Lot 1553    Limit € 50

2 Aquarelle, zwei Harzlandschaften, je am unteren Rand signiert, 1 x rs. von Hand betitelt "Sonne im Nebel" und mit Ortsbezeichnung "Mark Brandenburg Harz" versehen, zusätzlich rs. in Blei signiert und datiert 1964 sowie 1 x betitelt "Blick vom Haus Münzel I" und mit Ortsbezeichnung "Suderode/Harz" versehen, leichte Altersspuren (u.a. teils min. Befestigungsspuren), Blatt je ca. 30 x 40 cm, 1919-27 Studium an der staatlichen Kunstschule in Berlin, ab 1920 enge Freundschaft mit Werner Gothein und Bekanntschaft mit Ernst Ludwig Kirchner, Schülerin von Walter Kurau und Mitglied der "Walter-Kurau Gruppe" zusammen mit Otto Manigk und Hans Szym, die Künstlerin wird der "verschollenen Generation" zugeordnet