86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Vollbehr, Ernst (1876 Kiel - 1960 Krumpendorf am Wörthersee),

Lot 1538    Limit € 140

Gouache, Ansicht von Trausnitz in Ostbayern, unten links bez., rechts unten von Hand signiert und mit einer Datierung 1931 versehen, hinter Passepartout und Glas im Rahmen (best.), leichte Altersspuren (u.a. Passepartout gebräunt), Blattausschnitt ca. 47 x 68 cm, mit Rahmen ca. 69 x 88 cm, Reiseschriftsteller und Maler, 1892 Lehre als Dekorationsmaler am Hoftheater in Schwerin, ab 1897 Studium der Kunst in Berlin, Dresden, Paris und Rom, bekannt durch Landschafts- und Kriegsgemälde, mit denen er zur Großen Deutschen Kunstausstellung vertreten war