86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Ebert, Albert (1906 Halle - 1976 ebd.)

Lot 1507    Limit € 50

Lithografie, rs. unten bez. "Kampf mit dem Stier", rechts unter dem Druck von Hand in Blei signiert und datiert 1974, links limitiert "8/30", rechts unten im Druck zusätzlich spiegelverkehrt monogrammiert und datiert, am unteren Rand handschriftlich mit einer Widmung durch seine Witwe Else F. Ebert versehen, datiert 1999, 1 x Knickspur auf der linken Bildhälfte, sonst leichte Altersspuren, Blatt ca. 19 x 25,5 cm, 1946 Studium an der Burg Giebichenstein für 2 Semester, bei Charles Crodel, 1948 Hospitation als Restaurator in der damaligen Landesgalerie Sachsen-Anhalt in der Moritzburg (Halle), ab 1956 freischaffend als Maler tätig, 1973 Kunstpreis der Stadt Halle, Werksausstellungen u.a. 1976 Staatliche Galerie Moritzburg in Halle und 1991 Museum Junge Kunst, Frankfurt/Oder, anlässlich des 100. Geburtstags 2006 Ausstellung zu seinem Werk in der Staatlichen Galerie Moritzburg Halle