86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Der Nibelungen Not

Lot 1125    Limit € 20

in der Simrockschen Übersetzung nach dem Versbestande der Hundeshagenschen Handschrift, bearbeitet und mit ihren 37 farbigen Bildern hrsg. von Hermann Degering, Berlin: Volksverband der Bücherfreunde - Wegweiser Verlag, 1924, orig. Halbleder, 4°, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband etwas berieb., best. aber schönes Exemplar)