86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Konvolut Erzgebirge

Lot 1075    Limit € 50

insg. 4 versch. seltene Privatdrucke, Weihnachtskarte und zwei Tücher von Friedrich Emil Krauss (Schwarzenberg - der sog. "Waschmaschinenkrauss"), 1 x "Feierohmdgeschichten", farbige Illustrationen, 29. Privatdruck, Bärenreiter-Druckerei Kassel, wohl um 1937, orig. ill. Papierumschlag, 4°, 1 x "Ein erzgebirgischer Weihnachtsberg", illustriert, 28. Privatdruck, Bruckmann - Druckerei München 1937, orig. Pappeinband mit Schutzumschlag (besch.), 4°, 1 x "Das Heiligohmdlied", farbige Illustrationen, 23. Privatdruck, Bärenreiter-Druckerei Kassel, wohl um 1935, orig. Paperback, 8° (quer) sowie 1 x Krauss "Haus im Erzgebirge", 14. Privatdruck, Bruckmann - Druckerei München 1933, limitiert (hier die Nummer 177), orig. Pappeinband mit Schutzumschlag,Gr-8°, dazu: 1 x Erzgebirgs - Panorama - Weihnachtskarte (1938, ungelaufen) mit orig. Umschlag sowie Leinen- und Seidentuch, jew. mit dem Zeichen der Firma Krauss (Anker mit Fahne), untersch. Alters- und Gebrauchsspuren