86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Paar historische Bücher 18. Jh. bzw. Anfang 19. Jh.

Lot 1074    Limit € 20

1 x Fuhrmann, Georg Gottlieb, zwei Teile in einem Buch, "George Gottlieb Fuhrmanns Pastoris zu Heiligenbeil in Preussen Evangelisches Zeugniß, über die Sonn- und Fest- Tags- Evangelia wie auch einiger Bußtexte", mit einem Titelkupfer des Verfassers, Berlin: Buchladen der Real - Schule, 1752, Halbleder, 8° sowie 1 x "Sagen und Abentheuer vom Raubschloß und Kloster Oybin", Titelkupfer, Zittau und Leipzig: Johann David Schoeps, 1801, Reste Halbledereinband, Kl-8°, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. bei beiden Einband stärker besch., innen gebräunt, fleckig, Vorsatz mit Besitzervermerk von alter Hand, bzw. alter Bibliotheksstempel)

Lot 1517
Limit € 30

Andrees Handatlas

Lot 1519
Limit € 30

Konvolut Forstliteratur

Lot 1518
Limit € 30

Konvolut Forstliteratur