86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Ungewitter, Dr. F. H.

Lot 1064    Limit € 20

Neueste Erdbeschreibung und Staatenkunde oder geographisch-statistisch-historisches Handbuch - Zugleich als Leitfaden beim Gebrauche der neuesten Atlasse von Stieler, Weiland, Stein, Sohr, Völter, Sydow, Kiepert, Glaser, Meyer, Schuberth u.v.m., hier: erster (von zwei Bänden), Dresden: Verlag von Adler und Dietze, 1858, Halbleder, 8°, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband berieb., best., Vorsatz vorn fehlt, fleckig)