86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Konvolut Sammelbilderalben

Lot 1042    Limit € 20

insg. 9 versch. Ausgaben: 1 x "Die Reichswehr" (nicht komplett, ca. 6 Bilder fehlen), hrsg. von Haus Neuerburg Waldorf-Astoria und Eckstein-Halpaus, 1933, 1 x "Mit Eckstein durch die Welt - Ausland" (wohl komplett), hrsg. Eckstein & Söhne Dresden, o.J. (wohl um 1929), 1 x "Wunder aus Technik und Natur" (nicht komplett, ca. 2 Bilder fehlen), hrsg. von der Eckstein-Halpaus GmbH Dresden, o.J. (wohl um 1932), 1 x "Bilder deutscher Geschichte" (Werk 12, nicht komplett - ca. 22 Bilder fehlen), hrsg. vom Cigaretten-Bilderdienst Hamburg- Bahrenfeld 1936, 1 x Hans von der Nordmark "Auf deutscher Scholle" (nicht komplett, ca. 4 Bilder fehlen) Kiel 1935 etc., Format bis 4°, zum Teil stärkere Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. angeschmutzt, besch.)