86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Reales Staats- Zeitungs und Conversations-Lexicon 1760

Lot 1031    Limit € 180

mit einem dekorativen Titelkupfer und sieben Tafeln im Anhang, "Darinnen so wohl die Religionen, die Reiche und Staaten, Meere, Seen, Inseln, Flüsse, Staedte, Festungen, Schloesser, Haefen, Berge, Vorgebirge, Paesse und Waelder, die neueste Genealogie hoher Haeuser, Ritter - Orden, Wapen, gelehrte Societaeten, Gerichte, Civil- und Militairchargen zu Wasser und Lande [...] als auch andere in Zeitungen und taeglicher Conversation vorkommende aus fremden Sprachen entlehnte Woerter, nebst den alltaeglichen Terminis Juridicis und Technicis... ", neue verbesserte Ausgabe von Herrn Johann Huebnern nebst einer Vorrede und Einleitung von Gottlieb Schumann, Leipzig: Gleditschens Buchhandlung, 1760, orig. Ledereinband, dreiseitiger Rotschnitt, 8°, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband best., zum Teil braunfleckig, Tafeln besch., aber sammelwürdiges Exemplar dieser seltenen Ausgabe)

Lot 1516
Limit € 30

ADAC-Führer

Lot 1519
Limit € 30

Konvolut Forstliteratur

Lot 1514
Limit € 30

Zwei Bände Goethe