86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Konvolut Sammelbilderalben

Lot 1025    Limit € 15

insg. 4 versch. Ausgaben, dabei: 1 x "Aus Wald und Flur - Tiere unserer Heimat", hrsg. vom Cigaretten-Bilderdienst Hamburg-Bahrenfeld, 1938 (4°, Schuber, teilweise leicht gebräunt), 2 x "Mit Eckstein durch die Welt" - Band "Inland" und Band "Ausland", hrsg. con A.M. Eckstein & Söhne Dresden, o.J. - wohl um 1930 (4° quer, Einband angeschmutzt, best., ca. 4 Bilder mit Knickspur) sowie 1 x "Deutschland ist schön", hrsg. von der Monopol Cigarettenfabrik Dresden, Entwurf von Hahnemann Dresden, o.J. - wohl um 1936 (4° quer), alle wohl komplett, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren