86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Konvolut Bücher Kunst und Antiquitäten

Lot 1011    Limit € 30

insg. 25 Bücher und Broschur, dabei: 1 x "Fritz Cremer Lithographien 1955-1974°, Berlin: Akademie der Künste, 1975, Ganzleinen und Schutzumschlag, 4°, 1 x Hamann / Hermand "Stilkunst um 1900", Berlin: Akademie-Verlag, 1967, Ganzleinen und Schutzumschlag (besch.), Gr-8°, 1 x Neidhardt "Die Malerei der Romantik in Dresden", Leipzig: E.A. Seemann, 1976, Ganzleinen und Schutzumschlag (besch.), Gr-8°, 1 x Muth "Hochland - Monatsschrift für alle Gebiete des Wissens, der Literatur und Kunst" (April - September 1909), München: Kösel´sche Buchhandlung, 1909, Ganzleinen (besch.), Gr-8°, 1 x Kaesz "Möbelstile", Leipzig: Koehler & Amelang, 1984, Ganzleinen und Schutzumschlag, Gr-8°, 2 x illustrierte Ausgaben "Empire", "Sächsisches Barock", jew. Leipzig: Prisma-Verlag, 1989/90, Ganzleinen und Schutzumschlag, 1 x Willi Sitte "Keine Lust zuviel - Liebesbilder", Berlin: Eulenspiegel Verlag, 1987, Ganzleinen und Schutzumschlag, Gr-8°, 1 x "Zeichnungen im Bezirk Leipzig", Werke aus dem Besitz des Staatlichen Lindenau-Museums Altenburg, 1977, orig. Broschur, 8° etc., untersch. Alters- und Gebrauchsspuren