141. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 31.05.2024
Dudelsackspielerin aus der Mädchenkapelle
Lot 4487
Limit € 330
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 2558, Entwurf von J.J. Kaendler und Mitarbeitern (1757), Mädchen mit Dudelsack, auf Natursockel mit Rocaillerand sitzendes Mädchen im Gärtnerkostüm einen Dudelsack spielend, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 12 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923