141. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 31.05.2024
Flaschenkühler Schwanendessin
Lot 4254
Limit € 30
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, aus dem sog. Schwanenservice, auf reliefertem Standfuß Wandung mit ovalem Querschnitt, geschweifter aufwendig floral durchbrochener Rand, prunkvoller Reliefdekor, mit Fischreiher und Schwan, in muschelförmiger Kartusche schauseitig farbige Vogelmalerei, farbig staffiert, Goldrand und -staffage, Rand stark besch., H ca. 17 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923