vom 31.05.2024

Zierfigur Großer Truthahn

Lot 4251    Limit € 1.600

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. F 279, Entwurf von Paul Walther (1918), auf Felssockel stehender Truthahn, Kopf- und Krallenpartie farbig staffiert, rs. Künstlermonogramm PW und Datierung 1918, min. Glasurfehler am Sockel, Rand der Schwanzfedern best., H ca. 37 cm, Knaufschwertermarke, Ausformung aus der Originalzeit um 1920