123. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.03.2020
Hofmann, Michael (1944 Chemnitz - tätig in Radebeul)
Lot 9058
Limit € 30
Farbholzschnitt auf Hahnemühle, Zaubermantel, unter dem Druck in Blei signiert, betitelt, datiert 2008 und limitiert 60/70, Darstellung ca. 30 x 20 cm, Blatt ca. 53 x 39 cm, Ausbildung als Gebrauchswerber und Reproduktionsfotograf, 1969-74 Studium an der HBK Dresden, 1975-77 Meisterschüler bei Gerhard Bondzin, seitdem freiberuflich als Maler und Grafiker tätig, ab 2002 Dozent an der Freien Akademie Bad Reichenhall, 2002 Grafikpreis 100 Sächsische Grafiken