104. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.07.2016
Tröger, Fritz (1894 Dresden - 1978 ebd.)
Lot 2082
Limit € 1.200
Aquarell auf Schoeller-Papier, "Sächs. Kleinbahn", links unten signiert und datiert "VI. 1930", rs. von Künstlerhand signiert, betitelt und mit Künstleradresse versehen, in Passepartout eingebracht, Altersspuren (u.a. Ränder min. knickspurig), Blatt ca. 50,5 x 72,5 cm, mit Passepartout ca. 65 x 85 cm, 1915-18 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden bei P. Rößler und M. Junge, 1918-24 Studium an der Dresdner Akademie bei M. Feldbauer, O. Gussmann und O. Hettner, Mitglied der "Dresdner Sezession 1932", nach 1945 Mitglied der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer"