104. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.07.2016
Unger, Hans (1872 Bautzen - 1936 Dresden)
Lot 2036
Limit € 50
Farblithografie, Frau mit Blumenkranz im Haar vor Weidenbaum und blauem Himmel, unter dem Druck in Blei signiert, hinter Glas gerahmt, leicht gebräunt, Blattausschnitt ca. 25,5 x 16,5 cm, mit Rahmen ca. 28 x 19,5 cm, 1887-92 Lehre als Dekorationsmaler in Bautzen, anschließend bis 1896 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Friedrich Preller d.J. und Heinrich Prell, Mitglied der "Goppelner Malerschule" und der Dresdner Sezession