104. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.07.2016
Lang, Christian (1953 Chemnitz - tätig ebd.)
Lot 2034
Limit € 450
Mischtechnik auf Papier, "TORSO II", rechts unten signiert und datiert (19)97, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Blatt ca. 68 x 47 cm, mit Rahmen ca. 105 x 83 cm, früh autodidaktische Beschäftigung mit Malerei und Grafik, ab 1984 Mitglied des VBK, ab 1985 freiberuflich als Maler und Grafiker tätig, ab 1989 Mitglied der Neuen Chemnitzer Kunsthütte, seit 1990 Mitglied des BBK (Chemnitzer Künstlerbund), Werke u.a. im Museum für Moderne Kunst Antafagasta/Chile, Kupferstichkabinett Dresden, Neue Sächsische Galerie Chemnitz, Schloss Hinterglauchau, Städtische Kunstsammlungen Chemnitz