104. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.07.2016
Buchwald-Zinnwald, Erich (1884 Dresden - 1972 Krefeld)
Lot 2006
Limit € 60
Farbholzschnitt, Winterlandschaft mit Sternenhimmel und freistehender Fichte, bez. "Ehre sei Gott in der Höhe und Friede auf Erden", rechts unter dem Druck signiert und datiert (19)43, im einfachen Passepartout hinter Glas gerahmt, Altersspuren (u.a. fleckig, knickspurig), Blattausschnitt ca. 16,5 x 15,5 cm, mit Rahmen ca. 31 x 23 cm, 1901-04 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Richard Müller, Carl Bantzer und Gotthard Kuehl, 1904 Übersiedlung aus gesundheitlichen Gründen nach Zinnwald, 1919 Umzug vom Erzgebirge nach Rochwitz, ab 1969 in Krefeld tätig