102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Triptychon-Reisealtar

Lot 8570    Limit € 350

Holzgehäuse aufklappbar, innen Elfenbeintafeln mit fein ausgearbeiteten figürlichen Szenen, Haupttafel mit Heiligem Georg, den Drachen tötend, in den Seitentafeln weitere Heiligendarstellungen, Szenen umgeben von floral gestalteten Bändern, Altersspuren, Tafeln teils mit kleinen Rissen, Maße aufgeklappt ca. 28 x 23,5 x 2,5 cm, wohl 19. Jh.