100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Pariser Ausrufer 18. Jh.
Lot 4359
Limit € 2.200
Manufaktur Meissen, Schwertermarke mit Punkt unterglasurblau, I. Wahl, aus der Serie "Cris de Paris/Pariser Ausrufer", Mod.-Nr. 7, "Weinhändler", Händler mit Dreispitz, einen Korb mit Weintrauben und eine Balkenwaage tragend, Rocaillesockel mit Baumstütze und plastischen Blütenauflagen, polychrom bemalt, goldstaffiert, min. rest., H ca. 14 cm, um 1760. Die von J.J. Kaendler um 1737 begonnene und von Peter Reinicke fortgeführte Serie der Pariser Markthändler und kleinen Gewerbetreibenden bildet in lebhafter, wenngleich tlw. geschönter Form das Kleingewerbe in der Mitte des 18. Jh. ab.