100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Speiseservice

Lot 4318    Limit € 400

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, unterschiedliche Qualitäten, für 12 Personen, Form "Neuer Ausschnitt" mit Goldrand, insg. 57 Teile, bestehend aus: je 12 Speise-, Suppen- und Abendbrottellern, 12 Kompottschalen, 2 Karreeschüsseln, 1 Rundschale, 1 Ovalschale, 2 Ovalplatten, 1 Sauciere, 1 Deckelterrine und 1 Tablett, Goldstaffage, min. Gebrauchsspuren, tlw. Standringe und 1 Teller best., Teller-D von ca. 21,5 bis 25 cm, Platten-L ca. 30 bzw. 35,5 cm, nach 1948