100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Tee- und -Kaffeeservice

Lot 4092    Limit € 20

Hersteller: Edelstein Porzellanfabrik AG, Küps, für 12 Personen, bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 12 Tassen mit Untertassen und 12 Kuchentellern (Sahnegießer fehlt), elfenbeinfarben glasiert, farbiger Blumendekor, Goldstaffage berieben, 1 Kannenfuß best. sowie deren Deckel best. und mit Sprung, 1 Teller mit Spinne, randständig 2 x best., Kannen-H ca. 16,5 bzw. 24,5 cm, Tassen-H ca. 6,5 cm, 1930er Jahre