100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Konvolut Gebrauchsgeschirr

Lot 4052    Limit € 40

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, unterschiedliche Qualitäten, bestehend aus: 1 Sahnegießer, 2 Rundschalen, 1 Durchbruchteller, 1 Ziervase, 2 Deckeln, 1 Fuß für eine Aufsatzschale, in Unterglasurblau Zwiebelmusterdekor, min. Gebrauchsspuren, Sahnegießer-H ca. 7,5 cm, Teller-D ca. 21 cm, Vasen-H ca. 13,5 cm, nach 1948