100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Kaffeeservice

Lot 4002    Limit € 120

Hersteller: Porzellanfabrik C.M. Hutschenreuther, Hohenberg und Dresdner Porzellanmalerei, für 12 Personen, bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 12 Kaffeetassen mit Untertassen, 12 Kuchentellern, 2 Gebäcktellern und 2 Ziervasen, reiche farbige Blumenmalerei, Goldstaffage min. berieben, Standringe min. best., 1 Tasse best., Kannen-H ca. 25 cm, Tassen-H ca. 7 cm, Teller-D ca. 19 cm, um 1890/1900