100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Kummer, Jan (1965 Weimar - tätig in Chemnitz)

Lot 2164    Limit € 20

Künstlerkeramik, Hersteller: Peter Tauscher, Waldenburg (Pressmarke), Übertopf, Steinzeug, Wandung farbig vom Chemnitzer Künstler Jan Kummer gestaltet, am Boden monogrammiert und datiert (20)03, H ca. 18 cm, D ca. 19 cm, 1984-92 Mitglied des Künstlerkollektivs "AG Geige", Mitgestalter der Grafikmappe "A3"/"Hase", seit 1995 Organisation von Kultur- und Musikveranstaltungen, Radiomoderator und Schallplattenunterhalter, seit 1999 Hinwendung zur Hinterglasmaltechnik, Ausstellungen u.a.: 2001 InSicht Chemnitz sowie 2007 artKarlsruhe, Galerie Borssenanger Chemnitz