100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Zaumseil, Peter (1955 Greiz - tätig in Elsterberg)

Lot 2163    Limit € 30

Torso I, stehender Holzschnitt, feines Bütten an den Enden mit Bambusholz gefestigt, drei Arbeiten, 2 x "Frau I und III", 1/IV, 2003, mit Bleistift signiert, und unterschiedliche figürliche Darstellungen, ebenfalls mit Blei signiert, L bis ca. 150 cm, 1979-81 Ausbildung an der Spezialschule Malerei/Grafik in Rudolstadt bei Ulrich Kafka, 1984-98 Förderklasse Malerei/Grafik in Gera, Lehrgänge für Malerei in Leipzig bei G.-A. Schulz und Wolfram Ebersbach, seit 19866 Mitarbeiter im Museum Unteres Schloss Greiz, 1994 Gründung des Kleinstverlages DreierPress, seit 1997 Gastdozent an der Sächsischen Akademie für Lehrerfortbildung, seit 2002 an der Akademie Bad Reichenhall