100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Tübke, Werner (1929 Schönebeck - 2004 Leipzig)

Lot 2161    Limit € 1.100

Radierung auf Kupferdruckkarton, "Flora", im pompejischem Rotton, unten im Druck signiert und 1972 datiert, rechts unten zusätzlich von Hand signiert, limitiert "93/160", Blatt ca. 64 x 50 cm, Werner Tübke zählt zweifellos zu den bedeutendsten Künstlern des 20. Jh. Beharrlich arbeitete er nach dem für ihn maßgeblichen Vorbild der großen Künstler der Vergangenheit (Formenwelt der Renaissance, Manierismus) und erreichte dadurch eine einzigartige Komplexität und Vielschichtigkeit im Spannungsverhältnis zwischen Ideal und Wirklichkeit. Seine druckgraphischen Arbeiten spiegeln die Versiertheit des Zeichners wieder und wecken zugleich entlarvend sarkastische Visionen.