100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Volmer, Steffen (1955 Dresden - tätig in Chemnitz)

Lot 2152    Limit € 30

insg. 7 Lithografien bzw. Radierungen auf Bütten, 1 x "Ins Licht", unter dem Druck limitiert "23/50", seitlich in Blei signiert und datiert (19)89, dazu 6 Exlibris-Drucke je mit figürlichen Darstellungen, in Blei signiert und datiert 1982-88, min. Altersspuren, Blatt bis ca. 19,5 x 27 cm, 1976-81 Studium an der HGB in Leipzig, 1982-84 Meisterschüler an der HfBK in Dresden bei Prof. Gerhard Kettner, 1985 Gründung der Voste-Edition, Eigenverlag für originalgrafische Bücher und Mappenwerke, 1994-95 Neues Atelier im