100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Gille, Friedrich Christian (1805 Ballenstedt/Harz - 1899 Dresden) attr.

Lot 2132    Limit € 1.200

Öl/Papier auf Lwd. aufgezogen, Bachlauf im Frühling, wohl Naturstudie aus dem Plauenschen Grund bei Dresden, unsigniert, Rahmung aus dem 19. Jh., ca. 38 x 49 cm, mit Rahmung ca. 53 x 63 cm, ab 1825 Schüler der Dresdner Kunstakademie bei J.G.A. Frenzel, 1827-30 Atelierschüler bei J.C. Clausen Dahl, in Dresden als Maler und Lithograf tätig, 1872 Übersiedlung nach Moritzburg, danach nach Wahnsdorf. Gilles großes Können zeigt sich vor allem in seinen kleinen, eher unspektakulären Naturstudien. Viele dieser Arbeiten blieben zu seinen Lebzeiten unverstanden und viele dieser Arbeiten blieben unsigniert.