100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Heckel, Erich (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell)

Lot 2106    Limit € 240

Originalkatalog der Ausstellung "Erich Heckel. Bilder aus den Jahren 1906-1930" im Städtischen Museum Chemnitz, veranstaltet von der Kunsthütte Chemnitz, 18.3.-30.4.1931, auf der Titelseite handschriftliche Widmung, Künstlermonogramm? und Datierung "16.IV.31", Broschur mit 15 Textseiten und 15 Abbildungstafeln, Broschureinband in Leporelloform in Form eines originalen Farbholzschnitts von zwei Stöcken, dabei Darstellung der vier Brücke-Künstler Erich Heckel, Ernst Ludwig Kirchner, Otto Mueller und Karl Schmidt-Rottluff bzw. Erich Heckel als Seiltänzer über einer Großstadt, Altersspuren (u.a. Kanten min. best., Ränder gebräunt bzw. fleckig, min. knickspurig), Gesamtmaß ca. 21,5 x 16 cm, Lit.: Annemarie Dube: Erich Heckel. Das graphische Werk, Kat.Nr. 346