100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Kozik, Gregor Torsten (1948 Hildburghausen - tätig in Chemnitz)
Lot 2102
Limit € 60
Aquatintaradierung, "Winters Umarmung", rechts unter dem Druck in Blei signiert und datiert (19)81 sowie mittig limitiert "40/150", hinter Glas gerahmt, Blatt ca. 37 x 47,5 cm, 1967-72 Studium an der HGB Leipzig, Gründungsmitglied der Karl-Marx-Städter Künstlergruppe "clara mosch", 1979 erstmals Ausstellung der "Schwarzen Zeichnungen" in der Galerie "Arkade" in Berlin, 1980 Namensänderung von Gregor Torsten Schade in Kozik