100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Geist, Peter (1956 Hohenstein-Ernstthal - tätig in Göpfersdorf)

Lot 2086    Limit € 30

Radierung auf Hahnemühle, "Zeugnis", rechts unter dem Druck signiert und datiert 2001, mittig betitelt, limitiert "12/40", min. angeschmutzt, Blatt ca. 71,5 x 35,5 cm, nach einem Studium der Textiltechnologie ab 1982 als Textildesigner tätig, 1994 Aufnahme in den Bundesverband BKK, 1996-2002 Vorstandsmitglied im Chemnitzer Künstlerbund, seit 1994 zahlreiche Einzelausstellungen und Beteiligungen, "Im Mittelpunkt meiner Arbeit stehen die Mythen der Völker, die ich als Schatz aller menschlichen Empfindungen betrachte und für mich zu heben versuche. Sie enthalten Muster und Bilder archetypischer Erfahrungen, die auch in unseren Träumen und Märchen wiederkehren." (P.G.)