100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Henker, Jürgen (1940 Chemnitz - tätig in Riechberg bei Hainichen)
Lot 2075
Limit € 400
Öl/Hartfaser, "Auf dem Birkenkopf", rechts unten monogrammiert und datiert (19)87, min. Altersspuren, schwarze Leistenrahmung, ca. 54 x 65 cm, mit Rahmen ca. 58 x 69 cm, Lit.: Ausst.Kat. Jürgen Henker, Galerie Schmidt-Rottluff 1988, S. 7, 1957-61 Ausbildung zum Gebrauchswerber, 1961-64 Studium der Grafik an der FAK Heiligendamm, 1964-69 als Grafiker bei der DEWAG-Werbung tätig, seit 1969 freischaffend tätig, Mitglied des Chemnitzer Künstlerbundes im BBK. Der Birkenkopf im Südwesten Stuttgarts ist ein aus Trümmern des Zweiten Weltkrieges aufgetürmter Hügel.