100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Stengel, Gerhard (1915 Leipzig - 2001 Dresden)
Lot 2067
Limit € 30
insg. 2 Lithografien, dabei 1 x zwei Reiter, rechts unten in Blei signiert sowie datiert (19)71 und zusätzlich monogrammiert, hinter Passepartout, 1 x Ansicht eines Fischerdorfes in den Bergen, mit Ortsbezeichnung "Jugoslawien" versehen, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)64, im Druck zusätzlich monogrammiert und datiert, je hinter Glas im Rahmen, Blattausschnitt bis ca. 40,5 x 54,5 cm, mit Rahmen bis ca. 43 x 57 cm, 1933-36 Werkmeisterschule in Leipzig, 1940-42 Studium an der Leipziger Akademie bei Arno Drescher, 1942-45 Studium an der Kunstakademie in Wien bei C. Fahringer und H. Boeckl, 1953-69 Dozent und ab 1969 Professor an der HfBK Dresden, 1974 Kunstpreis der Stadt Dresden