100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Richter, Karl-Heinz (1946 Halberstadt - tätig in Chemnitz)

Lot 2065    Limit € 190

heller Keramikscherben, dezent farbig staffiert, "Großer schwebender Engel", mit Aufhängung, signiert und datiert (20)03, gute Erhaltung, L ca. 43 cm, Porzellanformer und ehemaliger Lehrer, seit 1987 als freischaffender Bildhauer in Chemnitz tätig, Richter ist bekannt für die Darstellung lebensfroher und draller Frauen und Männer