100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Prätorius, Karl Otto (1877 Crimmitschau - 1953 Augustusburg)

Lot 2058    Limit € 20

insg. 3 Radierungen, Ansichten von Burgen und Schlossanlagen in Sachsen, betitelt "Rauenstein", "Scharfenstein" bzw. "Augustusburg". je unten in Blei signiert, 2 x hinter Glas gerahmt, Altersspuren, Blatt bis ca. 31,5 x 24,5 cm, mit Rahmen bis ca. 25 x 31 cm, 1930er Jahre, Landschaftsmaler und -grafiker, Lehrer an der gewerblichen Fachschule Chemnitz