100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Richter, Hans (1891 Dresden - 1977 Chemnitz)

Lot 2055    Limit € 30

Blei auf Papier, Wiesenlandschaft vor einem Waldstück, links unten in Blei monogrammiert und datiert "19.7.37", im farbigen Passepartout hinter Glas gerahmt, Altersspuren, Blattausschnitt ca. 23,5 x 32 cm, mit Rahmen ca. 42 x 50 cm, Landschaftsmaler und Aquarellist, beschickte die mittelsächsische Kunstausstellung im Chemnitzer Schlossbergmuseum und die Ausstellung Erzgebirgischer Künstler im Freiberger Museum